工业现场为什么需要光纤接口
在工业现场,设备之间的以太网连接长期依赖双绞线。1000BASE-T 一类铜缆链路按标准把单段长度限制在 100 m 以内,且四对线同时收发,在变频器、伺服驱动器、焊接设备密集的车间里很容易受到共模干扰与地电位差的影响。相比之下,光纤链路本身不导电,天然具备电气隔离能力,不受电磁干扰和地环路影响,单段传输距离可以从几百米延伸到几十公里,因此在厂区骨干、跨厂房互联、以及高干扰工位(如变频柜、焊接车间)中,光纤接口已成为工业以太网的标准选项之一。
光纤链路的成本主要由三部分组成:交换机或网卡一侧的端口、可插拔光模块、以及光缆与连接器。其中光模块是选型最灵活、也最容易出错的环节——同一只端口可以插不同波长、不同距离的模块,选错波长或光纤类型往往表现为“链路灯不亮”,而不是一个明确的报错。本文从封装、命名规则、光纤类型、距离指标与工程细节几个层面,梳理工业以太网光纤接口的选型思路。
SFP 封装家族:速率阶梯与机械规格
SFP(Small Form-factor Pluggable,小型可插拔)是一种紧凑的热插拔网络接口模块封装,用于电信和数据通信设备。它的接口形式与电气接口由 Small Form Factor Committee 主导的多源协议(MSA)规定,最初版本 SFP 采用 20 针接口,规格为 SFF INF-8074i,2001 年发布,典型速率 100 Mbit/s 与 1 Gbit/s。SFP 在多数应用中取代了体积更大的 GBIC,并曾被部分厂商称为 Mini-GBIC。
2006 年之后,SFP 家族沿两条路线扩展:一是提高单通道速率(SFP+、SFP28、SFP56、SFP112),二是通过增加通道数提高总速率(QSFP 系列)。常见封装的对应关系如下:
| 封装 | 标称速率 | 通道数 | 引脚数 | 主要标准 | 引入时间 | 向后兼容 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SFP | 100 Mbit/s / 1 Gbit/s | 1 | 20 | SFF INF-8074i | 2001 | — |
| SFP+ | 10 Gbit/s | 1 | 20 | SFF-8431 | 2009 | SFP |
| SFP28 | 25 Gbit/s | 1 | 20 | SFF-8402 | 2014 | SFP、SFP+ |
| QSFP+ | 40 Gbit/s | 4 | 38 | SFF-8436 | 2012 | — |
| QSFP28 | 100 Gbit/s | 4 | 38 | SFF-8665 | 2014 | QSFP+ |
| QSFP-DD | 400 Gbit/s | 8 | 76 | INF-8628 | 2016 | QSFP+、QSFP28、QSFP56 |
需要区分两件事:机械尺寸的兼容与电气协议的兼容。QSFP 系列与对应的 SFP 系列在电气上设计为向后兼容,借助转接或专用直连电缆可以让 QSFP 端口只用其中一个通道工作;但 SFP+ 与 SFP 虽然共享同一个物理插槽,速率与协议并不自动一致。多数 SFP+ 端口向下兼容 1 Gbit/s 的 SFP 模块,反之则不行——把 SFP+ 模块插入只支持 1G 的老端口,通常无法建立链路。
另一个常被忽略的细节是 SFP+ 的内部功能:与 XFP 等早期 10G 模块不同,SFP+ 模块只做光电转换,不包含时钟数据恢复(CDR)电路,信号整形与均衡的负担被转移到主机侧通道上。这意味着主机的 SerDes 与走线质量对 10G 链路的稳定性影响比 1G 时代更明显。
命名规则:速率、波长与距离是三个独立维度
以太网光接口的命名通常写成“速率BASE-介质代号”的形式。以 1 Gbit/s 为例,IEEE 802.3z 定义了 1000BASE-X 系列:
- 1000BASE-SX:多模光纤,波长 770~860 nm(通常表述为 850 nm),使用 8b/10b 编码;
- 1000BASE-LX:长波长激光(1270~1355 nm,通常表述为 1310 nm),最大 RMS 光谱宽度 4 nm,配 10 μm 单模光纤时最远 5 km;
- 1000BASE-LX10:属于“第一英里以太网”系列,光学质量更高,单模光纤一对最远 10 km;
- 1000BASE-BX10:单根单模光纤双向传输,最远 10 km,两端模块不对称,下行方向用 1490 nm、上行方向用 1310 nm;
- 1000BASE-CX:屏蔽平衡铜缆,最远 25 m,属于早期方案,现已很少使用。
此外还有两个被行业广泛接受、但并未由 IEEE 标准化的名称:1000BASE-EX 使用 1310 nm 激光,单模最远约 40 km;1000BASE-ZX 使用 1550 nm,单模最远至少 70 km,部分厂商标称到 120 km(常写作 1000BASE-EZX)。这类“非标准但事实通用”的命名在选购模块时必须逐一核对模块自身的传播指标,而不能只看名称。
在 10 Gbit/s 一侧,IEEE 802.3ae 定义了 10GBASE-SR(850 nm 多模)、10GBASE-LR(1310 nm 单模)、10GBASE-ER(1550 nm 单模)等端口类型,10GBASE-ZR 则是厂商基于 OC-192/STM-64 的 80 km 方案自行命名的非标准端口。10G 以太网使用 64b/66b 编码,线路速率为 10.3125 GBd;而 1G 光口(1000BASE-X)使用的 8b/10b 编码带来约 25% 的额外开销——这也是为什么同样标称 1 Gbit/s,光口与电口的线路速率并不相同。
光纤类型:多模与单模的分工
光纤按芯径与传输模式分为多模(MMF)与单模(SMF)两大类,通常以“芯径/包层直径”标注:多模常见 62.5/125 μm 与 50/125 μm,单模为 9/125 μm。多模光纤芯径较大,可同时传播多个模式,因此受模间色散限制,适合中短距离;单模光纤只允许一个模式传播,没有模间色散问题,适合长距离。
多模光纤按 ISO 11801 划分为 OM1~OM5,等级越高、模态带宽越大:
| 类型 | 芯径/包层 | 850 nm 模态带宽(OFL / EMB) | 引入年份 |
|---|---|---|---|
| OM1 | 62.5/125 μm | 200 MHz·km | 1989 |
| OM2 | 50/125 μm | 500 MHz·km | 1998 |
| OM3 | 50/125 μm(激光优化) | 1500 MHz·km(满注入 OFL)/ 2000 MHz·km(有效模态带宽 EMB) | 2003 |
| OM4 | 50/125 μm(激光优化) | 3500 MHz·km(满注入 OFL)/ 4700 MHz·km(有效模态带宽 EMB) | 2008 |
| OM5 | 50/125 μm | 3500 MHz·km @850 nm;1850 MHz·km @950 nm | 2016 |
同一根光纤出现两组带宽数值并不矛盾:满注入带宽(OFL)用 LED 类宽光源测得,有效模态带宽(EMB)用 850 nm 激光源测得,后者更接近多模链路的实际工作条件。OM3 的 EMB 为 2000 MHz·km、OM4 为 4700 MHz·km,这正是 10GBASE-SR 能分别在 OM3、OM4 上跑到 300 m 与 400 m 的依据。
单模光纤则以衰减指标衡量:OS1 约 1.0 dB/km(1300/1550 nm),OS2 约 0.4 dB/km,OS2 的低衰减是长距离链路(尤其是 40 km 以上)的前提。
现场识别光纤类型时,护套颜色是有用的辅助线索:TIA-598C 建议非军用场景下单模用黄色护套,多模用橙色或水绿色(aqua),其中橙/水绿之差对应 OM1/OM2 与 OM3/OM4;OM5 通常为柠檬绿,部分厂商用紫色区分 OM4+。需要注意的是,颜色只是推荐惯例,最终应以外包装与线缆印字标识的型号为准。
光源与光纤类型必须匹配:多模链路常用 850 nm 的 VCSEL 垂直腔面发射激光器,单模链路则用 1310/1550 nm 的 Fabry–Pérot 或 DFB 激光器。把单模模块接到多模跳线上(1000BASE-LX 在 300 m 以上的多模链路需要专用模式调节跳线)是现场典型的“链路不亮”故障来源。
传输距离对照表
下表汇总了工业现场最常用的 1G 与 10G 光口的波长与标称最远距离。表中数值为标准的标称最大值,实际可用距离取决于链路损耗预算,见后文。
| 端口类型 | 速率 | 波长 | 光纤类型 | 标称最远距离 |
|---|---|---|---|---|
| 1000BASE-SX | 1 Gbit/s | 850 nm | 62.5 μm 多模(160 MHz·km) | 220 m |
| 1000BASE-SX | 1 Gbit/s | 850 nm | 62.5 μm 多模(200 MHz·km) | 275 m |
| 1000BASE-SX | 1 Gbit/s | 850 nm | 50 μm 多模(400 MHz·km) | 500 m |
| 1000BASE-SX | 1 Gbit/s | 850 nm | 50 μm 多模(500 MHz·km) | 550 m |
| 1000BASE-LX | 1 Gbit/s | 1310 nm | 单模 10 μm | 5 km |
| 1000BASE-LX | 1 Gbit/s | 1310 nm | 多模(全类型) | 550 m |
| 1000BASE-LX10 | 1 Gbit/s | 1310 nm | 单模 | 10 km |
| 1000BASE-BX10 | 1 Gbit/s | 1310/1490 nm(双向) | 单模单纤 | 10 km |
| 1000BASE-EX | 1 Gbit/s | 1310 nm | 单模 | 约 40 km |
| 1000BASE-ZX | 1 Gbit/s | 1550 nm | 单模 | ≥ 70 km |
| 10GBASE-SR | 10 Gbit/s | 850 nm | OM1 多模 | 33 m |
| 10GBASE-SR | 10 Gbit/s | 850 nm | OM2 多模 | 82 m |
| 10GBASE-SR | 10 Gbit/s | 850 nm | OM3 多模 | 300 m |
| 10GBASE-SR | 10 Gbit/s | 850 nm | OM4 多模 | 400 m |
| 10GBASE-LRM | 10 Gbit/s | 1310 nm | FDDI/OM1/OM2/OM3 多模 | 220 m |
| 10GBASE-LR | 10 Gbit/s | 1310 nm | 单模 | 10 km |
| 10GBASE-ER | 10 Gbit/s | 1550 nm | 单模 | 40 km(工程化链路) |
| 10GBASE-ZR | 10 Gbit/s | 1550 nm | 单模 | 80 km(非标准) |
从表中可以看出两条规律:其一,同样 850 nm 的多模方案,10G 的距离对光纤等级极其敏感,OM1 上只有几十米,而 OM4 可以到 400 m;其二,单模方案的“台阶”是 10 km、40 km、80 km,跨越台阶靠的是激光器与接收灵敏度,而不是线缆本身。10GBASE-LRM 是一个特殊存在:它用 1310 nm 激光配合接收端电子色散补偿(EDC),让老旧的 FDDI/OM1/OM2 多模布线也能跑 10G,代价是对 SFP+ 模块类型和主机端口有额外要求(SFP+ 的模块与主机接口分限制型与线性两类,限制型通常优先选用,10GBASE-LRM 属于例外场景;实际兼容性应按模块与交换机端口的规格核对)。
连接器与链路工程细节
SFP 与 SFP+ 模块普遍使用 LC 连接器。LC 采用 1.25 mm 插芯、推拉式锁扣,双工 LC 的尺寸与 RJ-45 相当,是高密度端口的主流选择;SC(2.5 mm 插芯)与 ST 属于上一代方案,在既有布线中仍可遇到;MPO/MTP 用于多芯带状光纤,常见于主干和数据中心。在工业环境里还有一种值得注意的规格:M12-FO 光纤连接器(EN 61754-27 / ISO/IEC 61754-27),螺纹耦合、具备 IP-67 防尘防水能力,面向机械、过程和工厂工程场景——在振动、油污、冲洗环境下,它比标准 LC 更可靠。
光连接器的性能由插入损耗和回波损耗衡量,IEC 61753-1 给出了插入损耗 A(最好)到 D(最差)以及多模 M 的等级划分,回波损耗则从 1(最好)到 5(最差)。典型连接器标称可插拔 500~1000 次。这些参数决定了链路预算:设计时不能只看模块标称距离,而应把“光纤衰减(按 km 计)+ 熔接点与连接器损耗 + 老化与温度余量”相加,与模块的光功率预算(发射功率减去接收灵敏度)对比后再留出工程余量。以 OS2 的 0.4 dB/km 为例,10 km 链路的光纤衰减约 4 dB,几十个连接器损耗就足以吃掉大量预算。
现场维护中最容易被低估的环节是端面清洁。一粒粉尘造成的插入损耗可能远超一个正常连接器的标称值,表现为光功率余量骤减、链路在高低温下间歇性中断。工程上应使用专用的光纤端面检测与清洁工具,并在更换模块、插拔跳线后通过 DDM 读数复核收发光功率。
工业级光模块的选型要点
温度等级
光模块按工作温度范围分为商用级(通常 0 ℃~70 ℃)与工业级(通常 −40 ℃~85 ℃),介于两者之间还有扩展温度等级(约 −5 ℃~85 ℃)。工业现场的机柜、控制箱内部温度可能远高于环境温度,尤其是密闭机箱在夏季午后可能出现 60 ℃ 以上的内部温度;这类场合应优先选用工业级宽温模块,而不是把商用级模块的余量当作安全边界。
数字诊断(DDM/DOM)
SFF-8472 多源协议定义了光模块的数字诊断监控接口(DDM,也称 DOM)。它规定模块通过 I²C 接口报告收发器温度、供电电压、激光偏置电流、发射光功率与接收光功率等参数。让模块具备 DDM 是工业链路远程运维的基础:交换机读取 DDM 数据后,可以在收光功率缓慢下降到告警阈值前发出预警,把“链路突然中断”变成“可计划的光衰维护”。选型时应确认模块确实实现了 DDM,而不是仅有名称上的标称。
兼容性与编码校验
只要都遵循 MSA,不同品牌的光模块在电气与机械层面就是可互换的。但部分交换机和网卡固件会对模块的厂商编码做校验,非原厂模块可能被拒绝或限制使用。工业现场应以“交换机端口规格 + 链路距离 + 光纤类型”为准选型,同时在采购前确认设备是否存在厂商锁定策略,避免到货后无法点亮。
单纤双向与铜缆替代方案
如果厂区光纤资源紧张,1000BASE-BX10 这类单纤双向方案可以在一根单模光纤上同时完成收发,把光纤用量减半,代价是两端模块必须成对使用(一端的发射波长是另一端的接收波长)。另一方面,机柜内部的短距离连接(几米以内)不必强求光纤:直连铜缆(DAC)与 1000BASE-CX/CX4 一类铜方案在成本、功耗和端口延迟上更有优势,只是距离上限很短(1000BASE-CX 为 25 m)。
常见误区
- 把标称距离当成可保证距离。数据手册上的 550 m 与 10 km 是标准规定的最大值,前提是链路损耗在预算之内。既有布线如果存在氧化、弯折或多次熔接,实际可用距离会明显缩短。
- 波长与光纤类型不匹配。单模模块配多模跳线、或者把 1310 nm 长波长模块用在只按 850 nm 优化的短链路预算里,都会导致链路无法建立或余量极低。
- 10G 模块插 1G 端口。SFP+ 端口一般兼容 1G SFP 模块,但只支持 1G 的端口无法识别 10G 模块;不要用“同插槽”推断协议兼容。
- 忽略光纤等级。10GBASE-SR 在 OM1 上只有约 33 m,在 OM4 上可达 400 m。既有厂房布线往往是最老的一批光纤,这一点在改造项目中尤其关键。
- 只看连接器外观,不看损耗。连接器规格、端面质量与清洁度对链路余量的影响,往往大于光纤本身的衰减指标。
结语
工业以太网的光纤选型,本质上是在“速率—波长—光纤类型—距离—温度等级”之间做匹配。掌握 SFP 封装的速率阶梯、1000BASE-X 与 10GBASE-X 的命名规则、多模/单模的分工以及链路损耗预算的算法,就能把大多数“链路不亮”的问题在采购阶段排除。对于工业现场,优先选择宽温模块并启用 DDM,是在长周期运行中获得可维护性的关键一步。